Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»

- Слышала, что крайняя дата оформления карты «Мир» для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет перенесена с 1 июля на осень. Поясните, пожалуйста - отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования. - Окончательный переход на карты «Мир» для получателей пособий продлен на три месяца – до 1 октября 2020 г. (постановление Правительства РФ от 25.06.20 № 920). Это касается следующих видов пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, а также пособие по временной нетрудоспособности в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации в ходе технологических аварий (вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча), а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. То есть выплаты можно продолжить перечислять на прежний счет вплоть до перевыпуска карты, но не позднее 1 октября 2020 года. После указанной даты пособия будут перечисляться только на карты платежной системы «Мир», либо на банковский счет, к которому не привязаны пластиковые карты других расчетных систем, либо почтовым переводом. При выплате пособий работодателем также можно получить их наличными в кассе организации. Данный вариант подходит для регионов, в которых не действует механизм прямых выплат. Но уже в начале 2021 года прямые выплаты будут работать на всей территории страны, в том числе и в Петербурге. Пособия будет оплачивать гражданам не работодатель, а региональное отделение ФСС. Поэтому рекомендуем заранее оформить карту «Мир» и напоминаем, что для получения пособий при прямых выплатах на карту «Мир» не надо заполнять банковские реквизиты, включая номера БИК, корреспондентских счетов банка и других данных. В заявлении на получение пособия указывается только номер карты «Мир».

- В мае 2019 г. сроком на один год была установлена инвалидность 2 группы, выдали ИПРА, по которой я получил в ФСС трость. Инвалидность должны были продлить в мае 2020 г. В связи с пандемией все закрыто, и как мне теперь быть? Нового ИПРА нет, а средства реабилитации необходимы. И непонятно, как будут осуществляться денежные выплаты, положенные мне как инвалиду.

- отвечает Александр Образцов, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

- Да, ФСС обеспечивает инвалидов средствами реабилитации на основании их ИПРА/ИПР (индивидуальной программы абилитации/реабилитации).  При этом признание граждан инвалидами и разработка (внесение изменений и исправлений) в их ИПРА осуществляется бюро медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) и не относится к компетенции ФСС. В связи с ограничительными мерами в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 1 марта 2020 года до 1 октября 2020 года включительно установлен особый порядок признания граждан инвалидами: установление группы и периода инвалидности, а также разработка ИПРА осуществляются бюро МСЭ заочно на основании документов, выданных медицинскими организациями. Если срок переосвидетельствования наступает в период с 1 марта 2020 года до 1 октября 2020 года включительно, а это как раз Ваш случай, признание гражданина инвалидом осуществляется МСЭ путем автоматического продления ранее установленной группы инвалидности на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. В этом случае ИПРА также продлевается на 6 месяцев. При этом решение о продлении инвалидности и разработке ИПРА принимается МСЭ не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. МСЭ сообщает об этом гражданину заказным письмом, сообщением по телефону, электронной почте. В любом случае, выписка из ИПРА инвалида в части обеспечения средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета в течение трех рабочих дней поступает в ФСС.

Подать заявление на получение необходимых вам средств реабилитации, рекомендованных в вашей ИПРА, можно одним из следующих способов: дистанционно, не выходя из дома, через личный кабинет Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru  через сайт регионального отделения ФСС www.rofss.spb.ru , нажав на баннер «Подать заявку на ТСР»,  либо почтовым отправлением на адрес 190900, Санкт-Петербург, BOX 1205. Ознакомиться с ответами на самые часто задаваемые вопросы можно на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru – раздел «Вопрос-Ответ».

Справочную информацию о порядке установления (продления) инвалидности и разработки (продления) ИПРА в период с 1 марта 2020 г. до 1 октября 2020 г. включительно можно получить на сайте Главного бюро МСЭ по  Санкт-Петербургу http://www.78.gbmse.ru/  и по телефону 8 (962) 686-50-60,  о порядке возобновления выплаты пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты  - на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, открытой на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru , и по телефонам (812) 292-85-92 и (812) 292-85-56.

По всем возникающим вопросам об обеспечении средствами реабилитации обращайтесь на «горячую линию» Петербургского отделения ФСС - (812) 677-87-17 – работает без выходных, с 9:00 до 21:00.

Подписывайтесь на рассылку новостей сайта регионального отделения – www.rofss.spb.ru,  иинстаграм @fss.spb и телеграм-канал fss_info. Будьте в курсе всех новостей!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

Газета «Петербургский дневник». – 2 апреля 2019 года – C. 6. - https://spbdnevnik.ru/archive/

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»

- Я – инвалид, пожилой человек. Необходимый мне слуховой аппарат купила внучка. Какие документы и куда нужно предоставить, чтобы получить компенсацию от ФСС, в какие сроки я получу денежную компенсацию?

-отвечает Юлия Пашичева, начальник отдела социальных программ Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования РФ.

- Да, Вы имеете право быть обеспеченной за счет средств федерального бюджета или самой приобрести средство реабилитации, а потом получить компенсацию. Но для этого следует учитывать следующие правила.

Прежде всего, нужно покупать именно то средство реабилитации, которое рекомендовано в Вашей программе реабилитации/абилитации (далее – ИПРА).Обязательно возьмите в магазине не только кассовый, но и товарный чек. Проверьте, чтобы наименование средства реабилитации в товарном чеке полностью соответствовало указанному в вашей ИПРА.

Документы, которые необходимо предоставить для получения компенсации:

- заявление,

- кассовый чек (в нем указывается общая сумма расходов);

- товарный чек (в нем должна быть расшифровка, на что потрачены деньги, количество и характеристика купленных средств реабилитации);

- ИПРА - в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации;

- СНИЛС (при наличии);

- копию паспорта, копию доверенности и паспорта доверенного лица (в Вашем случае доверенным лицом выступала Ваша внучка).

Также для перечисления компенсации не забудьте указать номер Вашего лицевого банковского счета, наименование банка и отделение, в котором он открыт.

Подать заявление на компенсацию за самостоятельно приобретенное средство реабилитации можно одним из следующих способов:

- в любом районном многофункциональном центре (МФЦ) Санкт-Петербурга;

-  направить заказным письмом по адресу: 190900, Санкт-Петербург, BOX 1205, филиал N31;

- не выходя из дома – с помощью Единого портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru;

- обратиться непосредственно в Центр обслуживания Петербургского регионального отделения ФСС. Он расположен по адресу Инструментальная улица, дом 3Б (вход с Аптекарской набережной, дом 12). Часы работы Центра обслуживания: будние дни, с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16:00.  Телефон для справок: (812) 677-87-17 (работает без выходных, с 09:00 до 21:00).

Обращаем внимание: Адрес Центра обслуживания Петербургского ФСС включен в маршрут «социального такси». Запись на предоставление этого вида транспорта оформляется по телефону Службы социального такси в Петербурге - 576-03-00 -  по будним дням с 08:30 до 16:30, либо через портал www.staxi.spb.ru круглосуточно. Вы также имеете право взять с собой сопровождающих, но не более двух человек.

Газета «Петербургский дневник». – 9 апреля 2019 года – С.7.

https://spbdnevnik.ru/archive/

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»

- Я – инвалид I группы, мне положена сложная ортопедическая обувь. Когда я смогу ее получить, сколько пар в год мне положено?

-отвечает Юлия Пашичева, начальник отдела социальных программ Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования РФ.

- На днях Петербургским региональным отделением ФСС будет заключен государственный контракт на выполнение работ по изготовлению сложной ортопедической обуви для инвалидов в 2019 году. Всем гражданам, подавшим заявления на обеспечение обувью, будут высланы направления для ее получения. Волноваться не нужно – средств достаточно, обувь получат все нуждающиеся.

Срок пользования сложной ортопедической обувью без утепленной подкладки и сложной ортопедической обувью с утепленной подкладкой до замены составляет  не менее 6 месяцев (для детей-инвалидов – не менее 3 месяцев). Таким образом, право на обеспечение каждой последующей парой сложной ортопедической обуви у инвалида появляется не ранее, чем через 6 месяцев после получения предыдущей пары. Обувь выдается последовательно по одной паре. Выбор  вида заказываемой пары обуви (на утепленной подкладке или без утепленной подкладки) предоставлено получателю. Учитывая длительный срок изготовления сложной ортопедической обуви (по условиям государственных контрактов – 60 рабочих дней), обращаться в региональное отделение ФСС с заявлением для оформления направления можно заблаговременно, с учетом срока изготовления изделия и получения предыдущей пары обуви. Например, гражданин получил одну пару обуви в апреле. Нужно отсчитать примерно три-четыре месяца с момента получения и начать оформлять документы на следующую пару обуви – подать заявление, затем, получив направление от ФСС, пройти процедуру обмера и подбора на фабрике-изготовителе. В этом случае к моменту истечения 6 месяцев новая пара обуви будет уже готова.

Оформление заявления на обеспечение двумя парами обуви одновременно законодательством не допускается.

В то же время гражданин имеет право самостоятельно купить в нужное ему время обувь и получить затем денежную компенсацию.  Обращаем внимание, что покупать  нужно не просто понравившуюся пару обуви, а ту обувь, которая записана в индивидуальной программе реабилитации/абилитации (ИПР/ИПРА). При покупке изделия необходимо взять не только кассовый, но и товарный чек. Нужно обязательно проверить, чтобы наименование обуви в товарном чеке полностью соответствовало рекомендованному в ИПР/ИПРА. Размер компенсации будет определяться по результатам последней по времени закупки, информация о которой размещена на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на официальном сайте регионального отделения  - www.rofss.spb.ru (также узнать размер компенсации можно позвонив на «горячую» линию – (812) 677-87-17). Последней по времени закупкой считается государственный контракт, выполненный в полном объеме на дату подачи заявления о компенсации. Если стоимость приобретенной самостоятельно обуви меньше стоимости изделия, определенного по последнему завершенному контракту, компенсация выплачивается в размере фактических затрат инвалида.

Подать заявление на обеспечение средством реабилитации или на получение компенсации можно в любом многофункциональном центре города (МФЦ), или направить заказным письмом по адресу: 190900, Санкт-Петербург, BOX 1205. Можно подать заявление, не выходя из домас помощью Единого портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru, или обратиться непосредственно в Центр обслуживания Петербургского регионального отделения ФСС по адресу: Инструментальная улица, 3Б (вход с Аптекарской наб., 12). Часы работы: будние дни, с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16::00.

Для получения дополнительной информации инвалид или его представитель может обратиться на «горячую линию» Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования – (812)677-–87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных. На главной странице сайта регионального отделения -  http://www.rofss.spb.ru/ - можно оставить свое электронное обращение.

Хотите быть в курсе всех новостей? Подписывайтесь: на рассылку новостей Петербургского регионального отделения ФСС на сайте - www.rofss.spb.ru и инстаграм - @fss.spb!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят специалисты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

 

yatırımsız deneme bonusu veren siteler casino siteleri 1xbet üyelik güvenilir poker siteleri güvenilir rulet siteleri bonanza oyna